Типология уроков истории
13/06/2021

Характеристика урока, содержащего все звенья процесса обучения, данная П. С. Лейбенгрубом, не может удовлетворить учителя: в ней представлены далеко не все звенья учебного процесса, а лишь опрос, изучение и закрепление нового материала. По существу, это та самая «усеченная» форма урока, о которой шла речь выше. Не случайно П. С. Лейбенгруб назвал ее «комбинированным» уроком, утверждая, что именно эта форма представляет собой основной тип урока истории (в старших классах!?).

Типология уроков истории, предложенная П. С. Лейбенгрубом, не отразила многообразия типов урока, выработанных практикой советской школы, сведя это многообразие к четырем, а точнее, к трем разновидностям, ибо выделение второго типа урока, «целиком или почти целиком посвященного изучению новой темы», остается немотивированным, поскольку он ничем другим, кроме отсутствия опроса, не отличается от «комбинированного» урока. Таким образом, выступая против шаблона в построении урока, сам автор в данном вопросе, к сожалению, остался по существу на старых позициях, характерных для методики 40-х и начала 50-х годов.

Ищете высокопроизводительные и энергоэффективные процессоры? Закажите российский процессор arm в компании Байкал Электроникс. Он обладает широким набором высокоскоростных сетевых интегрированных коммуникационных интерфейсов, что позволяет организовать пересылку данных с минимальными транзитными задержками и низким энергопотреблением.

Вслед за П. С. Лейбенгрубом попытка преодолеть устаревшие концепции в вопросе о типах урока истории, педагогически осмыслить и обосновать многообразие уроков сделана в брошюре А. А. Вагина «Типы уроков по истории». В основу классификации типов уроков истории в ней также положены основные звенья процесса обучения и усвоения. Но в отличие от П. С. Лейбенгруба автор брошюры отстаивал и продолжает отстаивать принцип многообразия в построении уроков, утверждая, что в практике преподавания в советской школе наметилось примерно не менее десяти типов урока истории, при этом особенным разнообразием отмечены уроки истории в старших классах.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4