снять беседку с мангалом
Аренда в Москве манипулятора
21/02/2017

Многое дает вопрос: «Расширяется или сжимается газ, который втекает в сужающуюся трубу?». Думаю, это один из лучших вопросов, которые я задавал когда-либо студентам, И, наверное, он сыграл в моей жизни важную роль. Это было в 1971 году, я был молодым кандидатом наук И активно относился к преподаванию. Вопрос был задан без задней мысли, просто, чтобы организовать ориентировку (в специальной терминологии. Тогда я еще не владел теорией деятельности И таких слов не использовал. Правда, интуитивно, как И многие преподаватели, кое-что понимал, в частности, сам открыл для себя три части образа действия). События, которые развернулись после этого вопроса, дали очень много пищи для размышлений, И я окончательно понял, что лекции надо читать не по таким-то темам, а для таких-то студентов. Впоследствии это оформилось в афористичную фразу, смысл которой я уже упоминал: «Преподаватель должен уметь взглянуть на известный ему предмет «пустой» головой».

Можно только удивляться, когда студенты-физики четвертого курса на этот вопрос единодушно отвечают, что газ сжимается. Для них это так очевидно, что они даже не задумываются, ответ следует сразу же за вопросом. Но, отвечая, студенты руководствуются не научными представлениями, а пресловутым «здравым смыслом». «Ведь если труба сужается, — думают они, — то газу будет становиться все теснее. А попробуй тебя самого втиснуть в сужающуюся трубу!» (К сожалению, все больше становится студентов, которые вообще ни о чем не думают). Возможно вам понадобится аренда в москве манипулятора.

Все просто. Но уже следующий вопрос вызывает более сложные чувства, так как ответа на него у студентов, как правило, нет. Это сугубо научный вопрос: «Что означает «сжимается» или «расширяется» газ?» Конечно, не ответив на второй, нельзя ответить и на первый вопрос, но здесь-то все наоборот!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4