Эффективная передача технологий
14/09/2016

Сложилась отличная ситуация для Intel. Компания могла сфокусироваться на эффективной передаче технологий в производство и позволить IBM и AT&T финансировать фундаментальные исследования в отрасли, чтобы на основе результатов их работы затем решить, какими будут новые технологии. Пока Intel могла быстрее, чем конкуренты, выходить на большие объемы, ей не надо было самой заниматься изобретением требуемых ей ключевых технологий, так как она могла позволить себе быть «быстрым последователем».

Единственная проблема заключалась в том, что подход Intel был слишком успешным, чтобы сохраняться в течение длительного времени. IBM и AT&T получали настолько низкую прибыль от своих инвестиций в исследования, что в конце концов резко сократили эти вложения. Полупроводниковый бизнес AT&T в 1980-х гг. столкнулся с проблемами, после чего компания резко ограничила свое взаимодействие с поставщиками оборудования на основе полупроводниковой технологии следующего поколения. В 1993 г. на должность главного исполнительного директора IBM пришел Луи Герстнер, который решил, что их подразделение полупроводников должно приносить компании наличные средства. Ориентируясь на это указание, IBM сократила масштабы своих пионерских исследований и свое спонсорское финансирование компаний, выпускающих оборудование. Эти действия заметно снизили масштабы финансирования фундаментальных исследований в полупроводниковой отрасли. Инвестором сейчас может стать каждый. Для этого стоит выбрать пакет ценных бумаг на freedom24.ru и можно начинать работу.

Одним из индикаторов, показывающих влияние этого сокращения, стал провал в спонсорском финансировании технологий для поставщиков оборудования. Когда IBM сократила финансирование для оборудования нового поколения, компании, выпускающие это оборудование, обратились в Intel и спросили, что им следует делать, чтобы получить деньги для разработки оборудования следующего поколения. В прошлом Intel быстро улучшала свои процессы и характеристики своих продуктов и за счет этого опережала IBM и AT&T, хотя и получала оборудование не одновременно со спонсорскими компаниями, а позже их. Теперь поставщики оборудования рассчитывали, что Intel возьмет на себя финансирование и закроет образовавшийся провал.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4