Ползучесть бетона
24/02/2016

Однако, вероятно, на величину К2х оказывают влияние и другие факторы и в первую очередь водоцементное отношение, условия влагообмена с окружающей средой и уровень напряжений. В целом при построении соответствующей математической модели необходимо учитывать, что речь идет о многофакторной системе. Игнорирование этого факта, как видно из формул, может привести к неправильным результатам.

Выполнены некоторые экспериментальные исследования работы железобетонных плит при длительном действии нагрузки эксплуатационного уровня и предложены методы расчета, относящиеся ко второму предельному состоянию. Расчету железобетонных плит с трещинами, ползучесть бетона учитывали на основе теории упругой наследственности; в посвященных тому же вопросу работах, относящихся к предварительно напряженным плитам, используется теория применяется модуль длительных деформаций, интегральный модуль. Сделана попытка разработки методики расчета железобетонных плит с учетом особенностей ползучести бетона товарного при двухосном напряженном состоянии. Задача сведена к решению дифференциального уравнения в частных производных с коэффициентами, учитывающими переменность жесткостей в зависимости от координат.

Во всех перечисленных работах, посвященных разработке способа расчета железобетонных плит с трещинами, трещины принимали взаимно перпендикулярными. Изгибные жесткости вычисляли по В. М. Мурашеву, жесткость при кручении учитывалась различно. Такой подход приводил к ортотропной модели плиты, которая недостаточно полно отражает влияние процессов, происходящих в железобетонной плите. Фактически при действии эксплуатационной нагрузки трещины могут возникнуть на отдельных, наиболее нагруженных участках. Плита превращается в конструкцию с жесткостями, зависящими как от положения сечения на плане плиты, так и его направления.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4