сады майендорф дома
Три наших первых эксперимента
31/08/2015

Три наших первых эксперимента проводились с учетом первых трех факторов. Во время проведения второй серии экспериментов был добавлен четвертый фактор. После проведения шести экспериментов мы все еще не столкнулись с грабительским ценообразованием. Пересмотр выводов, содержавшихся в научных источниках, убедил нас в том, что большинство теорий, касающихся грабительского ценообразования, неявно предполагают существование еще одного — пятого — фактора: фирмы располагают полной информацией об издержках конкурентов. Несмотря на то что мы считали невозможным наличие полной информации на большинстве реально существующих рынков, мы приняли решение включить данное условие в наше исследование. Третья серия наших экспериментов, охватывающая все пять условий, по-прежнему не выявила случаев грабительского ценообразования. Поскольку некоторые ученые утверждали, что данный вид ценообразования, если он и существует, обусловлен не максимизацией прибыли, а иными причинами, при проведении одного из экспериментов мы совершили безуспешную попытку стимулировать «жесткое» ценообразование путем усиления конкуренции. На этой стадии нас заинтересовало, не было ли в нашей программе предусмотрено нечто такое, что невольно сдерживало бы вытеснение мелких фирм с рынка даже в том случае, когда крупная фирма объявляла цену на уровне ниже предельных издержек. Нас интересовало, например, считали ли себя агенты, которым была предписана роль небольших фирм, обязанными оставаться на рынке? Если да, то прогнозируемый эффект грабительского ценообразования не наблюдался бы даже в том случае, когда крупные фирмы действительно устанавливали разорительные цены. Поэтому мы провели еще один эксперимент, во время которого крупная фирма получила указание экспериментаторов время от времени устанавливать цены на весьма низком уровне, о чем не было известно небольшой фирме. Это вынудило последнюю покинуть рынок, и тем самым мы убедились в подверженности малых фирм вытеснению с рынка фирмой-«грабителем»1.

Целью второй части программы исследования было изучение средств, которые были предложены в рамках антитрестовской политики для предотвращения грабительского ценообразования и которые можно было бы применить в соответствующей отрасли. Для соблюдения нашего антитрестовского условия мы использовали правило «почти неизменного снижения цены», а также количественное ограничение. Мы провели семь экспериментов с учетом первых четырех факторов, плюс указанные выше два антитрестовских ограничения. Поскольку во время 11 экспериментов, предполагавших соблюдение лишь четырех условий, грабительское ценообразование выявлено не было, мы использовали эти серии из семи экспериментов для проверки того, не допускается ли при регулировании ошибка второго рода, а именно, может ли применение правил, противодействующих грабительскому ценообразованию, породить стимулы к неконкурентному поведению.

Идея о том, что необходимо проводить различие между ценой, которая является низкой вследствие активной конкуренции и в результате грабительского ценообразования, прочно утвердилась в американской правовой и политической истории. Впервые такой подход появляется программу наших экспериментов, чтобы предложить другие специфические способы ее изменения и получения соответствующих результатов, которые они могут спрогнозировать. Мы примем во внимание их замечания со всей серьезностью.

Для тех, кто увлекается охотой, станет очень полезной информация про pulsar apex. Это современный тепловизор, с помощью которого можно засечь объект на расстоянии.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4