Высвобождение эмоций
31/07/2015

Терапевтические процессы при работе с клиентами, страдающими РМЛ, требуют не только восстановления содержания утерянных воспоминаний, но и проработки связанного с ними эмоционального аффекта. Работая с клиентами, страдающими РМЛ, Патнем считал абреакции неизбежными и ценными, если они управляются терапевтически. Люди, пережившие в детстве травму, склонны к спонтанной посттравматической игре и посттравматическому воплощению травмирующего материала. Спонтанные абреакции у клиентов с РМЛ — это навязчивые воспоминания о пережитом, принимающие форму вспышек с характером реальности и снов. Такие спонтанные абреакции, как правило, неконтролируемы, в большинстве своем неосознанны и часто приводят к регрессивному или психотическому поведению. Они, как правило, не приносят эмоционального облегчения, возникая у человека вне терапевтических отношений. Освобождающая игровая терапия или структурная игровая терапия позволяют завершить терапевтический процесс абреакции. В процессе освобождающей игровой терапии облегчение достигается при наличии в игровой комнате игрушек, которые можно использовать для символического представления объектов, обычно ассоциирующихся с сатанинскими ритуальными действиями. Примером могут служить кинжалы, кресты, капюшоны, маски, мантии, надгробные камни, пентаграммы, мраморный стол, демоны, дьяволы и т.д. Это могут быть миниатюры, которые можно располагать в песочнице, или куклы и марионетки, с которыми клиенты могут ставить спектакли, строя сценарии на основе ритуалов. Часто сам клиент является лучшим источником информации о том, какие специальные игрушки нужны для воплощения того или иного события. Все эти игрушки могут и не понадобиться, поскольку в игровой комнате находится множество игрушек неопределенного свойства, которые можно использовать в качестве символов.

Клиент может спонтанно разыгрывать травматические сценарии, но иногда терапевту следует структурировать ситуацию так, чтобы задать клиенту определенный «сюжет». Если сценарии были разыграны успешно, аффект снижается. В конце концов клиент достигает такой точки, где аффект минимален. Периоды свободной игры могут перемежаться периодами структурированной игры. Когда некий конкретный сценарий разыгран до конца, за ним может последовать свободная игра или новая структурированная ситуация.

Традиционная освобождающая игровая терапия не использует интерпретацию или когнитивную реструктуризацию. Терапевт не пытается участвовать в игре или провоцировать инсайты. Считается, что ребенку достаточно просто отреагировать чувства, связанные с травматическим событием.

Современный человек с трудом помнит жизнь до мобильного телефона, а дети так и вообще не застали такого времени. Поэтому если телефон выходит из строя, это большая проблема. Ремонт iphone 5s у опытных специалистов вернет вам вашего помощника.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4