Власть
31/07/2015

После того как травмирующий материал вынесен на поверхность, клиент может обрести над ним власть. В момент совершения насилия ребенок, как правило, чувствует себя беспомощным. Ребенок теряет способность управлять ситуацией и не в силах предотвратить те «гадости», которые над ним совершаются. В игре клиент может решить, как развернуть сюжет и как закончить историю. Не менее важно, что в игре он может наказать обидчика.

Недавно мне случилось наблюдать, как взрослая клиентка, придя в игровую комнату, продемонстрировала пяти- или шестилетнюю альтер-личность. Она подошла к ящику с песком, нарисовала на песке пятиугольник, а вокруг него прочертила круг. Затем она поместила в круг две фигурки, одна из которых представляла ее саму, а вторая — обидчика. Потом она разместила другие фигуры за пределами круга и объяснила, что они все держатся за руки, создавая круг, который нельзя разорвать и невозможно убежать из него. Она продолжала разыгрывать этот сюжет, в котором обидчик делал с ней «всякие гадости». Отыграв травму, она изменила сцену — убрала из песка державшиеся за руки фигуры, а потом взяла игрушечный бульдозер и заровняла пятиугольник и круг, нарисованные на песке. Закончив, она сказала: «Круг разрушен». В процессе игры она изменилась: перейдя от роли беспомощной пленницы внутри круга, который нельзя разорвать, к сюжету освобождения и крушения круга. В игре такого рода клиенты могут постепенно снова обрести способность к контролю над ситуацией.

Многие годы в нашей стране книга считалась лучшим подарком. Но и сегодня стильные и редкие антикварные книги станут великолепным подарком дорогому человеку. На сайте http://www.antiquariy.ru/ можно найти уникальные книги.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4