Инструктор изучает атмосферу взаимоотношений в семье обучающегося
25/07/2015

Знакомится, как в условиях семьи он приобщается к труду, к любимому занятию, книгам, проводит свободное время и др. При посещении семьи инструктор рассказывает родителям об особенностях изучаемой их сыном или дочерью профессии, рекомендует им чаще интересоваться успехами в изучении профессии, сам рассказывает о жизни на предприятии, о распорядке дня, о положительных примерах и фактах из жизни предприятия, об успехах их сына и др.

Наиболее надежный метод изучения обучающихся — это наблюдение во время теоретического и производственного обучения, что дает возможность выявить психологические особенности личности. Инструктору важно знать положение обучающегося в системе личных взаимоотношений, так как от этого во многом зависит формирование его личности, развитие таких качеств, как доброжелательность, коллективизм, общительность и в конечном счете предъявление к нему требовательности.

Инструктор создает определенную обстановку, специальные ситуации, когда обучающийся должен действовать. Изучение его поступков, действий помогает инструктору вскрыть глубинные мотивы деятельности и поведение обучающихся. При умелом подходе инструктор многого может добиться и особенно в проведении индивидуальной воспитательной работы.

Помимо единых педагогических требований, в воспитательной работе следует учитывать и другие косвенные и нейтральные требования. К косвенным относятся требование доверием (например, избрание профгрупоргом) и требование одобрением (ласковое слово). К нейтральным относятся совет, намек, угроза, требование осуждением («Так и знал, что ты ничего не сделал»), требование выражением недоверия («Я от тебя этого не ожидал»).

Когда случается беда и в семье умирает человек, необходимо обратиться к специалистам, которые помогут в организации похорон. Сегодня ритуальные услуги Жодино предлагаются по выгодным ценам.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4