Основной анализ тарифов
20/07/2015

Даже для большой страны, сталкивающейся с неэластичным иностранным предложением, может оказаться неразумным вводить тариф, который может представляться национально оптимальным. Даже, если отдельные иностранные поставщики не могут оказать сопротивление, их правительства могут это сделать. Ответом иностранных государств может служить введение новых тарифных барьеров на наш экспорт. Сознавая возможность такой угрозы, даже такие большие страны, как Соединенные Штаты, стараются ограничить свое влияние на отдельных импортных рынках. Тем не менее оптимальные тарифы все еще играют важную роль.

Тариф перераспределяет благосостояние в пользу внутренних производителей и государства за счет потребителей. В случае с малой страной (той, которая не может оказать влияние на мировую цену) тариф на импорт, очевидно, понижает уровень национального благосостояния. При этом потребители теряют больше, чем выигрывают производители и государство.

Чтобы уточнить основы влияния тарифа на уровень благосостояния, представьте, как бы вы объяснили его законодателям, принимающим решение о введении тарифа. Помните, каким должно быть выступление перед политиками. Вы должны говорить на языке, понятном для широкой аудитории. Вам не придется пользоваться никакими графиками — вряд ли они произведут впечатление на законодателей. Вы можете пользоваться краткими объяснениями, чтобы обосновать каждый из основных эффектов, показанных на обозначенных буквами участках на рисунках 7.2—7,4,

1. «Повышая цену строго на внутренние продажи, тариф перераспределяет доход от потребителя к производителю. Перераспределенный объем представлен ценовой надбавкой, умноженной на средний объем внутренних продаж». (Площадь Q.)

2. «Из-за тарифа часть потребителей вместо иностранных товаров начинает приобретать товары внутренних производителей- Внутренние ресурсы стоят дороже, чем их приобретение за рубежом», (Площадь b, производственный эффект.)

3. «Тариф заставляет потребителей выплачивать налоговые суммы непосредственно правительству». (Площадь с.)

4. «Тариф ограничивает часть покупок, которые обходятся дороже, чем они стоили стране», (Площадь dy эффект потребления.)

5 «Приобретение дорогих внутренних товаров вместо дешевых импортных и ограничение покупок, которые стали дороже, в целом приводят к затратам страны. Эти затраты равны половине ценовой надбавки, умноженной на объем падения импорта», (Площадь Ь и d, чистые национальные потери.)

Сегодня новые строительные и упаковочные материалы актвино применяются в различных сферах. Заказать пенопласт сегодня можно на сайте опытных поставщиков.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4