Оптимальный тариф
20/07/2015

В Приложении D мы выведем формулу оптимальной тарифной ставки. Оптимальная тарифная ставка как часть цены, полученной иностранным поставщиком, равна величине обратной ценовой эластичности иностранного предложения импортных товаров

Очевидно, что чем меньше эластичность иностранного предложения, тем выше оптимальная тарифная ставка. Чем менее эластично иностранное предложение, тем больше мы можем извлечь из него выгоды. И наоборот, если предложение достаточно эластично (пример с малой страной), заставляя нас мириться с фиксированной мировой ценой, то мы не можем навязать иностранным импортерам более низкую цену. Если эластичность предложения неограничена, наши тарифы нанесут ущерб только нам самим, а оптимальная тарифная ставка равна нулю.

На рисунке 7.5В представлен оптимальный тариф большой страны. Национальный выигрыш от снижения импорта велосипедов, представленного площадью е, значительно перекрывает то, что теряет страна как «чистый потребитель» велосипедов (площадь b + d). Национальный выигрыш, е— Ь— d, больше, чем выигрыш при любой другой тарифной ставке1.

Однако, для мира в целом, национальный оптимальный тариф остается, очевидно, невыгодным. То, что выигрывает страна, меньше того, что теряют от наших тарифов иностранные производители. Это можно видеть на рисунке 7.5В. Выигрыш Соединенных Штатов представлен площадью е, полученной за счет иностранных поставщиков, доллар за доллар, не оказывая никакого «чистого воздействия» на мировую экономику от перераспределения доходов через цену. Но иностранные поставщшш страдают еще больше. Кроме потери прибыли производителя от затруднения экспорта за счет тарифов они также теряют и площадь /. Следовательно, мировая экономика теряет площадь b + dy а также то, что составило бы выигрыш от международной торговли, вызванный тем фактом, что американские потребители ценят иностранные велосипеды при уровне импорта в один миллион штук в год выше, чем его производство и продажа обходятся для иностранного производителя. Тариф может быть национально оптимальным, но все же приносящим ущерб мировой экономике.

Как изображено на рисунке 7.5В» тарифная ставка соответствует формуле оптимального тарифа. Ставка равна ($50/$275)t или около 19,2%, Эластичность иностранного предложения в этой точке кривой равна 5,5, так что тарифная ставка в 18,2% равна обратной величине 5,5. Это справедливо только для данной тарифной ставки.

Ищете качественные сувениры и подарки друзьям? Найти стильные вещи Зиппо можно на отличном сайте.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4