Исследование гравирования драгоценными металлами с использованием всечки и адвокаты по дтп
11/07/2015

Данная технология исследуется старшим преподавателем Н. Ю. Черновой. Актуальность ее изучения связана с необходимостью повышения надежности крепления всекаемого в основу металла с целью предотвращения выпадения его под действием инерционных сил при выстреле. Показано, что так называемый ижевский способ крепления обеспечивает достаточную надежность, а также экономию драгоценных металлов за счет увеличенной на 40—50 % ширины орнаментальной полоски всекаемого металла в сравнении с шириной прорезаемой канавки. Статистически установлены закономерности распределения значений размеров прорезаемых канавок и гнезд крепления, позволяющие прогнозировать его надежность.

Исследование гравирования орнамента на деревянных деталях украшенного оружия с использованием лазерной обработки Лазерная технология позволяет имитировать на древесине резьбу, наносить устойчивые к истиранию изображения и орнаменты. Структурные элементы древесины, обусловливающие ее текстуру, отличаются по свойствам и, как следствие, по-разному взаимодействуют с лазерным лучом. Имеющиеся рекомендации по лазерной обработке древесины, как и других материалов, как правило, не учитывают эстетические свойства получаемых изделий.

Аспирантом Э. Ф. Яппаровой выполнена эстетическая оценка воздействия лазерного луча на древесину различных пород. Выявлено, что наиболее высокий декоративный эффект достигается на древесине бука, липы, ореха. Глуби на рельефа прямо пропорциональна скорости обработки и мощности излучения и обратно пропорциональна плотности древесины. Установлено, что основной причиной, ухудшающей эстетическое восприятие изображения, является нагар, образующийся за пределами контура изображения. Определены условия обработки, исключающие образование нагара.

Достигнуто высокое качество изображений с тонким графическим рисунком на ложе охотничьих ружей.

Тематика дальнейшего совершенствования декорирования украшенного стрелкового оружия — наплавка драгоценных металлов с использованием лазерных технологий (аспирант 0. С. Онискаева), кислотное оксидирование металлических деталей эксклюзивного стрелкового оружия (аспирант В. М. Рябов).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4