Исследование фактуры в художественном материаловедении
08/07/2015

Фактура наравне с величиной, формой и цветом является одним из основных средств выразительности объектов дизайна. Один и тот же материал выглядит по-разному при различной обработке его поверхности. Несмотря на широкое применение фактуры в дизайне и наличие работ по исследованию фактуры, понятие «фактура» до настоящего времени не структурировано.

Параметрами классификации фактуры по Д. П. Айранпетову и В. Е. Бейеру являются рельефность, блеск, рисунок.

Кандидатом технических наук В. В. Сергеевой выполнена работа по изучению фактуры материалов. В предложенной классификации выделены в зависимости от степени рельефности две группы фактур материалов — ровная и рельефная, а в каждой группе две подгруппы — гладкая и шероховатая. Такое деление наиболее точно отражает рельефность фактуры в художественном материаловедении.

Отметим, что фактуру, как и изделие в целом, дизайнер и потребитель оценивают через восприятие. Для успешного продвижения изделия на рынок необходимо, чтобы замысел дизайнера адекватно воспринимался потребителем. Сложность доведения до потребителя замысла дизайнера состоит в значительной мере в том, что в процессе производства фактура изделия оценивается зачастую не через восприятие, а количественно (инструментально). В частности, рельефность определяется через параметры шероховатости и волнистости, блеск — отношением зеркально и диффузно отраженного света. Возникает потребность выявления соотношений между инструментальной количественной и визуальной качественной оценками показателей фактуры.

Старшим преподавателем Т. В. Конягиной выполнено исследование восприятия рельефности древесины. Установлено, что обработанная поверхность древесины воспринимается ровной, гладкой при высоте неровностей в пределах 12—10-го классов шероховатости. Поверхность воспринимается ровной, шероховатой в диапазоне 9—4-го классов шероховатости, рельефной — государственного технического университета, декан факультета «Реклама и дизайн», заслуженный работник высшей школы РФ.

Создать стильный уголок природы можно у себя в доме, не смотря на врея года. Красивый и уютный зимний сад в коттедже будет радовать вас круглый год.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4