Проблемы облагораживания природных камней
08/07/2015

Третий круг проблем в изучении природного каменного материала для дизайна связан с тем обстоятельством, что Природа, создавая свои воистину совершенные творения, в действительности совершенными производит на свет лишь их единичные экземпляры. Для прозрачных камней, таких, как алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, турмалины и другие, критериями совершенства являются категории, которые принято именовать 4С: чистота (clarity), цвет (color), качество обработки (cut), вес (carat weight).

Дизайнер, решая вопрос применения камня, всегда сталкивается с необходимостью сохранить при обработке максимальный вес камня и при этом использовать лишь наиболее выигрышные по чистоте и цвету части природного материала. Чтобы добиться максимальной художественной выразительности будущего изделия, нередко приходится жертвовать какой-то из перечисленных выше категорий. Чаще всего на алтарь кладутся чистота и цвет, выбираются фантазийные огранки для сохранения максимального веса. Современные технологии позволяют минимизировать эти жертвы, при этом нередко выразительность камня только выигрывает.

Природные ювелирные камни очень часто имеют множество дефектов типа микротрещин, инородных включений, пузырьков воздуха, сдвоенных кристаллов. В настоящее время существует множество методов, позволяющих исправить и залечить дефекты, имеющиеся у минерала, в первую очередь это современные лазерные технологии.

При оценке декоративно-художественных свойств камня важнейшее место среди них занимает цвет. Поскольку природа и здесь далеко не всегда щедра на совершенство, человек разработал огромное количество способов облагораживания цвета каменного материала. Современные методы облагораживания по способам процесса делятся на три группы: пропитка и химические реакции, термообработка, ионизирующее облучении.

Профессиональная мотошкола поможет научиться технике вождения. Записаться на занятия и узнать подробную информацию можно на сайте школы.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4