Особое место среди искусственных материалов
08/07/2015

К ним относятся дуплеты и триплеты — ювелирные камни, которые обычно составлены из одной тонкой пластины дорогого камня и одной или двух более дешевого, скрепленных между собой специальным клеем. Этот метод часто применяют к минералам, встречающимся в природе в виде тонких корочек на материнской породе, например к благородному опалу, или в том случае, когда дизайн украшения требует пару к редкому природному экземпляру, подобрать которую не представляется возможным. Такие составные камни нередко встречаются в ювелирных сетах XVIII в. в качестве «парных» изумрудов, рубинов, шпинели и других камней в серьгах или браслетах. Нередко составными являются бирюза и малахит. Бирюзу прессуют из отходов, получающихся при ее обработке, а малахит составляют методом русской мозаики, имитируя единый камень.

Круг синтезируемых природных минералов постоянно расширяется, а технологии их производства усложняются и совершенствуются. Сегодня технологический уровень синтеза минералов таков, что в очень скором времени любой из известных природных камней можно будет создать в лаборатории. Здесь уже речь идет не о научных возможностях методов, а об экономической целесообразности их создания. Таким образом, развитие методов выращивания минералов и органических материалов для дизайна приводит к тому, что чем совершеннее и дешевле становятся эти методы, тем меньший интерес синтетический каменный материал вызывает на ювелирном рынке, тем экономически менее целесообразным становится его производство.

Отсюда проблемы второго круга следует рассматривать в двух аспектах: технологическом (совершенствование методов воспроизводства природных минералов) и экономическом (необходимость совершенствования этих методов). Решение заключается в сбалансированности возможностей технологий и экономической целесообразности их применения.

В течение последних десяти лет студенты кафедры геммологии совместно с научными сотрудниками института земной коры СО РАН, являющимися одновременно преподавателями (кандидат геолого-минераловедческих наук, доцент Л. А. Иванова) или консультантами кафедры (кандидат геолого-минераловедческих наук, ведущий научный сотрудник В. Я. Медведев), работают над проблемами синтеза малахита и опала, где им удалось получить неплохие научные результаты.

Хотите отлично отдохнуть? Таилайн - это отличный вариант, один из лучших на сегодня. А удобный трансфер Паттайя позволит насладиться каждым мгновением.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4