С чего лучше начать?
27/06/2015

Расскажите сначала сыну или дочери подробнее о той профессии, которую они намереваются избрать: покажите, в чем ее специфика, расскажите, с какими другими смежными профессиями она соприкасается, какие требования предъявляет работнику. Если эту профессию вы сами слабо представляете, сошлитесь на справочник. Если же это ваша собственная профессия, справочник не нужен.

Например, Валя окончила It) классов и хотела поступить на часовой завод, где работает мать. Работа чистая, легкая, внешне привлекательная, рассуждала Валя. Родители не отговаривали девочку, но и не настаивали на своем. Они поступили так: рассказали Вале, что представляет собой эта работа, на чем, так сказать, «стоит» эта специальность, чего она требует от работника.

Профессия сборщиков часов, имеющих дело с крохотными детальками диаметром по полмиллиметра, требовала высокой чувствительности пальцев, остроты зрения. Кто лучше матери мог об этом рассказать Вале? Валя же медлительная, несобранная и не обладает устойчивостью внимания. Все это может привести к браку в работе.

Есть профессии, для которых требуются не только психологические данные, но и, скажем, моральные, волевые: высокое чувство долга и ответственность, терпение, риск. Это в первую очередь относится к профессиям геолога, океанолога, моряка, летчика, машиниста, забойщика. Другие профессии требуют физической выносливости, третьи — гибкости ума, быстроты мышления. Попробуйте рассказать об этом своим детям.

Не думайте, что кто-либо это сделает за вас. Пригласите сына или дочь, а вместе с ними весь класс в свое учреждение, на завод, покажите свое место работы и ту рабочую операцию, которую вы выполняете. Слышать — одно, а видеть — другое.

Некоторые родители уклоняются от бесед на эту тему. «Мы плохие рассказчики»,— говорят они. Но тут важно не красноречие. Выпускники это понимают. Всякий родитель — слесарь, токарь, литейщик, водитель, агроном, животновод — может просто, объективно рассказать о специфике своей профессии. Слушая рассказ о профессии, ребята мысленно примеряют ее к себе, к своим способностям, задумываются, анализируют. И это очень важно. Ведь этим вы подведете их к размышлениям над выбором, станет ли он нужным человеком на нужном месте. Важно оценить верно свои возможности при выборе той или иной профессии* Школьникам обычно свойственно завышать или, наоборот, занижать свои возможности. Бойкие, смелые, самовлюбленные ребята переоценивают свои силы, а робкие, неуверенные, тихие — недооценивают.

Качественные матрасы позволяют придать правильную форму вашего телу во время сна и способствовать отличному отдыху. Узнать цены на матрасы торис можно онлайн.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4