Факты детской лжи
27/06/2015

Помните, раньше чем уличить ребенка во лжи, надо быть твердо уверенным, что он действительно солгал, чтобы не оскорблять его необоснованными подозрениями. Мать Леры рассказала о случае, который произошел с девочкой. Лера взамен своих игрушек приносила из детского сада другие. Поиграет и занесет, принесет новые.. ; Но вот приехала к матери сестра в гости и обнаружила, что Лера принесла из детского сада медведя, обезьяну, паровоз и, ничего девочке не объяснив, назвала ее воровкой, собрала все игрушки и отнесла в детский сад. Лера плакала до прихода мамы, плакала до позднего вечера, спала плохо, а наутро решительно отказалась идти в детский сад. Когда Лера пришла в детсад, дети встретили ее словами: «А мы видели твои ворованные игрушки». Долго пришлось воспитательнице потрудиться, чтобы разубедить детей в ошибочном восприятии факта. Воспитательница собрала детей, объяснила им, что она сама разрешила Лере взять игрушки домой, что ее тетя ошиблась...

Ну, а как быть, если родители в самом деле допустили оплошность (ведь взрослые тоже ошибаются)? Гораздо лучше не искать оправданий, а, не стесняясь, сказать ребенку правду. Иногда полезно в присутствии ребенка признаться в своей неправоте по отношению к другому члену семьи и попросить у него извинения* Этим вы только укрепите свой авторитет в глазах детей и подадите хороший пример самокритичности. Ведь искренность и откровенность — необходимые качества правдивого человека, и кто, как не родители, должны подать в этом отношении пример детям.

К фактам детской лжи необходимо подходить очень вдумчиво. Следует различать ложь сознательную, злостную, когда ребенок задался целью обмануть и получить при этом какую-то выгоду, и ложь-выдумку, которая граничит с фантазией. Последняя присуща многим детям дошкольного и даже младшего школьного возраста. Ложь-фантазия может быть вызвана чувством зависти, стремлением похвастаться перед товарищами. Зло ее не так уж велико. Такую ложь нельзя назвать обманом в полном смысле. Например, мальчик не имеет отца. Выслушав бахвальство своего товарища по группе, он сказал, что и у него есть папа, он летает на истребителе, скоро вернется и раньше всех придет за ним в сад. Этот мальчик страстно желал иметь отца, и его фантазия работала бурно в этом направлении. Он не умеет отличить правду от вымысла. А тут еще подвернулась такая ситуация: ребята расхвастались своими папами, и фантазия мальчика перешла границы, приблизилась ко лжи. Здесь очень важно суметь объяснить малышу его ошибку, но объяснить тактично, умело, не ранив его самолюбие.

Но так же, как не всякая детская ложь есть ложь, так и не всякая правдивость есть то, что мы понимаем под этим словом. Правдивость может быть показной, продиктованной эгоистическим побуждением выделиться среди товарищей, или когда слова у ребенка расходятся с делом (что, впрочем, наблюдается и среди взрослых). Такая «правдивость» граничит с бесчестностью. Например, на собрании ученик Андрей Ю. возмущался поведением некоторых ребят из соседнего класса, не вышедших на посадку леса. Но когда самому потребовалось позднее пойти на работу в колхоз, он под разными предлогами отказался. Разрыв между словом и делом есть практическое свидетельство нечестности, беспринципности, он должен всегда настораживать родителей. Единство слова и дела, как и другие моральные качества, необходимо воспитывать.

Весьма важным элементом правдивости является верность данному слову. Иные дети очень легко дают обещания, не задумываясь над тем, что обещанное надо выполнить. В воспитании этого качества опять-таки большое значение приобретает пример родителей. Между тем многие родители очень легко раздают направо и налево обещания, но с большим трудом (это в лучшем случае) их выполняют. Плохой пример для детей! У таких родителей дети вряд ли научатся дорожить словом.

Все те, кто хотел бы вывести свой заработок на новый уровень, могут воспользоваться сайтом freshforex. Заходите и осваивайте искусство торгов.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4