Обман детей
27/06/2015

К обману дети могут прибегнуть и тогда, когда родители своей бестактностью или несправедливостью помешали им проявить хорошие чувства. Вот небольшая сценка, взятая мною из жизни.

Десятилетний Коля по неосторожности разбил бутыль. Когда на пороге появилась мама, он чистосердечно признался ей: «Мама, я разбил бутыль... нечаянно, зацепил щеткой... она упала...» Но мать недооценила благородство сына, ей стало жаль бутыли, и она наказала мальчика. Какой же вывод должен был сделать (и, наверное, сделал) из этого Коля? «В следующий раз надо быть «хитрее», а то признаешься — а тебе все равно попадет».

Конечно, добровольное признание не должно полностью освобождать ребенка от ответственности, в противном случае у него может создаться ложное мнение о том, что признание ни к чему не обязывает. Если же ребенок лжет сознательно, пытаясь с помощью лжи получить незаслуженную награду, свалить вину на другого, чтобы избавиться от взыскания, и т. п., то тут надо быть твердым: ложь всегда должна повлечь за собой разоблачение, и тогда привычка к ней полностью исчезнет.

Ссылаясь на свою практику, московский врач-психиатр С. Г. Файнберг приводит следующий пример. К нему обратилась мать девочки: «Помогите моей Свете. У нее нашли врачи клептоманию и направили к вам для лечения. Берет у меня из сумки деньги и покупает себе сладости, у детей ворует игрушки, у соседей вилки, ножи. Сколько стыда я натерпелась! А как саму девочку жалко! И откуда у нее взялась такая болезнь?» 1

Но давайте спросим себя: болезнь ли это? Одно время стремление детей к присвоению чужих вещей считалось заболеванием. Этому заболеванию даже дали название— «клептомания». И вот так называемая «клептомания» стала предметом изучения многих ученых разных стран. Результаты показали, однако, что привычку к воровству нельзя считать психическим заболеванием или расстройством. Ведь привычка складывается в результате действий и поступков ребенка. Заболевание же имеет другую основу. И не случайно, когда детям со всей строгостью заявляют, что они будут отвечать за совершенное недозволенное деяние, они скоро излечиваются от этой «болезни». Те же превращения произошли и со Светой, о которой говорил врач Файнберг.

Одновременно с этим надо избегать предъявления слишком больших требований к ребенку и слишком суровых наказаний, так как страх перед ними нередко толкает ребенка на ложь. Ребенок должен на собственном опыте убедиться, что правда всегда выгоднее лжи.

Хотите приятно отдохнуть с друзьями? Вам стоит обратить внимание на понтонный катер Кайран, с его помощью можно приятно отдыхат на воде.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4