Физическое наказание ребенка
21/06/2015

Но если физическое наказание так вредно отражается на ребенке, то, естественно, возникает вопрос: почему же все-таки некоторые родители бьют своих детей? Надо полагать, потому, что это средство воздействия является наиболее простым. Готовиться к нему не надо — снял ремень и высек ребенка. А другие способы воспитания требуют ог воспитателя и выдержки, и находчивости, и терпения, и такта. Значит, поступают эти родители так в силу своей педагогической беспомощности. «Уж не оттого ли люди истязают детей, а иногда и больших, что их так трудно воспитывать, а сечь так легко? Не мстим ли мы наказанием за нашу неспособность?» — писал А. И. Герцен.

В заключение хочется сделать замечание по вопросу о выборе вида наказания для того или иного проступка. Оговоримся сразу: рецепта здесь на каждый случай дать невозможно. При выборе средства воздействия следует исходить каждый раз из мотивов проступка, степени раскаяния, возраста и многих других обстоятельств, которые трудно даже предусмотреть.

Главное, что решает успех,— это насколько избранная мера воздействия будет затрагивать чувства ребенка. Если же она не затронет, не вызовет душевных страданий, то окажется недейственной. Думается, это и будет критерием того, какое средство воздействия следует избрать в данный момент.

В семьях, где господствует атмосфера содружества детей и родителей, где ребенок воспитывается правильно, наказывать его нет необходимости. Ребенок ведет себя в соответствии со сложившимся правильным опытом. Поэтому хочется сказать родителям: не пренебрегайте задачами воспитания ребенка, уже в раннем возрасте учите его правильному поведению, воспитывайте так, чтобы не было нужды наказывать его. Ранний возраст — самый благоприятный период для закладки необходимых качеств характера будущей личности.

Для безопасности ребенка в доме, да и для всей семьи, необходимо своевременно избавляться от насекомых, оказавшихся в доме. Профессиональная дезинсекция клопов позволит очистить ваше жилье и подарит ему первозданную чистоту и безопасность.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4