Речевые ошибки у детей
21/06/2015

Систематические физические наказания оставляют печальный след на всей личности ребенка. Ведь телесное наказание, как правило, сопровождается утратой самообладания теми, кто наказывает, и часто наносит тяжелые травмы ребенку. Но еще больший вред наносится психике ребенка, У него формируются отрицательные черты характера, которые могут остаться на всю жизнь. Дети с сильной нервной системой вырастают дерзкими, жестокими в отношении к слабым, грубыми, изворотливыми и лживыми. Дети со слабой нервной системой становятся угрюмыми, боязливыми, безвольными, неуверенными, замкнутыми, пассивно подчиняются требованиям старших. У тех и других вследствие телесных наказаний исчезает жизнерадостность, возникает отчужденность в отношениях с родителями.

Это, пожалуй, самое досадное, что побои приводят к утрате хороших отношений между детьми и родителями. Дети ожесточаются, перестают уважать родителей, 'не считают их близкими людьми, боятся их. В связи с этим у них пропадает желание возвращаться домой, быть в своей семье. Они охотно проводят свободное время где-либо вне дома. Все это усложняет дальнейшее воспитание ребенка. «Я не видел ни одной семьи, где физическое наказание приносило бы пользу... Ударить мальчугана 12—14 лет — это значит признать свое полное бессилие перед ним. Это значит, может быть, навсегда разорвать с ним хорошие отношения»,— так писал А. С. Макаренко. А утратить хорошие отношения — это значит утратить силу влияния, а с нею и способность воспитывать.

Все те, кто заботится о здоровьеи следит за фигурой, давно раскрыли для себя уникальные секреты herbalife. Узнать на herbalife цена можно онланн и быстро оформить заказ.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4