Воздействие на ребенка
21/06/2015

Последнее является весьма эффективным средством воздействия на ребенка. Он провинился, и надо дать ему почувствовать, что родители недовольны его поступком. Пусть он останется на время наедине со своей совестью. Дети весьма чувствительны к тому, что родители не удостаивают их вниманием, меньше говорят с ними в эти дни. (Мы подчеркиваем — меньше, чтобы кто-нибудь не понял так, будто следует на какое-то время вовсе порвать «дипломатические отношения» с ребенком.) Однако эта сильно действующая мера наказания должна проводиться с большим чутьем и тактом, в противном случае можно «пересолить».

В некоторых семьях можно еще встретиться с таким явлением, когда в порядке наказания ребенка заставляют выполнять какую-нибудь работу. Юра провинился, и мать говорит ему: «За это ты уберешь на кухне, вынесешь мусор, вытряхнешь половики». В чем вред такого рода «наказания»? А в том, что отвращение к той работе, которую Юра должен выполнить по принуждению, со временем перейдет у него в неприязнь ко всякому труду. Таким образом, наказание трудом может воспитать лишь неуважение к труду.

Особо следует сказать о вреде физических наказаний. Физическое наказание подавляет личность, наносит ёй глубокое моральное страдание. Чувство обиды, боль, унижение, озлобление, вызываемые телесным наказанием, давят на психику ребенка и не позволяют оценить cfeofi поступок, увидеть в нем всю его неблаговидность, а тем самым не вызывают желания исправиться. Правда, иногда из страха перед новым наказанием ребенок как будто «исправляется», что дает основание некоторым родителям заявлять: «Вот видите, побил — и толк есть». На самом деле толка никакого нет. Присмотритесь внимательнее к мальчику, которого наказывают физически, и вы обнаружите, что только на глазах родителей он ведет себя в рамках положенного, а в другом окружении ведет себя по-прежнему плохо. Вот и получается, что дурное поведение родители из сына не «выбили», зато научили его маскироваться.

Все дело в том, что телесные наказания не пробуждают чувства стыда и угрызений совести, а вызывают агрессивные формы самозащиты, усиливают стремление поступать по-прежнему. Страх перед болью заставляет ребенка покориться родительской воле, но внутренне он Обнаруживает стойкое сопротивление предъявляемым требованиям. Вот это внешнее повиновение и создает у родителей иллюзию, будто побои помогли исправить ребенка.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4