Каким бы ни был плохим ребенок, надо верить в него
21/06/2015

И нельзя постоянно твердить ребенку, что он плохой, нерадивый, неумека и т. п. Наслушавшись всего этого, он в впрямь начинает думать, что оа неисправим, и не желает исправляться. Против такого подхода к людям выступал А. М. Горький, когда писал: «Если человеку все время говорят, что он свинья, то он обязательно захрюкает». И еще: «Никогда не подходите к человеку с мыслью, что в нем больше дурного, чем хорошего. Всегда подходите с мыслью, что в нем больше хорошего, чем плохого. Оно так и будет. Всякий человек дает то, что от него спрашивают». Подмечено, что наказания, примененные в состоянии гнева, чаще всего бывают несправедливыми. Поэтому лучше всего действовать согласно русской пословице* «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

До сих пор мы говорили о том, как применять наказание. Но важно знать и другое — какие виды наказаний допустимы по отношению к детям. Условно их можно разделить на три группы:

а) наказания, вытекающие из естественных последствий совершенного проступка. Например, ребенок расписал карандашами дверь — его заставляют вымыть ее; небрежно застелил кровать — обязывают перестелить; залепил пол пластилином — требуют собрать, очистить; не выполнил поручения — заставляют выполнить за счет своего досуга и т. п.;

б) наказания в форме порицания. Это может быть краткое замечание по поводу неправильного поступка или более серьезное внушение — выговор. Порицание должно заставить ребенка испытать чувство стыда, раскаяния за совершенный проступок. Стыд вызывает недовольство собой и желание исправиться;

в) наказания в виде ограничений: лишение ребенка какого-либо удовольствия (не пустить раз-другой в кино), временное прекращение общения с ребенком и т. п.

Для качественного сна как нельзя лучше подойдет надежный двусторонний ортопедический матрас. Заказать такой матрас можно у опытных поставщиков. Найти все о размерах и ценах можно онлайн.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4