Вредно постоянно наказывать ребенка
21/06/2015

Тем не менее в некоторых семьях так бывает. Родители чрезмерно строги и каждый промах ребенка, каждую ошибку, даже нечаянное действие резко осуждают. Такое воспитание по «методу подавления» никогда не приносило и не принесет хороших результатов. А родители разводят руками, сетуя на ребенка, на его якобы неизменную природу: «Ничего уже не спускаем ему, всегда наказываем, а с не» го что с гуся вода. Все за свое». Таким родителям невдомек, что систематические наказания притупляют чувства ребенка и не вызывают стремления исправиться. Дети становятся глухими к воздействию родителей, хотя внеш- не спокойно и терпеливо, в силу сложившейся привычки, переносят наказания. Характерно, что в таких случаях они ждут наказания с полнейшим равнодушием, а нередко сами докладывают о своей провинности: «Мама, сегодня я облила платье чернилами, накажи меня». И мать наказывает: запрещает пойти к подруге. Девочка спокойно принимает наказание, а на следующий день идет гулять на улицу, не сделав уроков. «Почему ты ушла не спросясь?» — спрашивает мать. «А я сегодня не провинилась, за что же мне дома сидеть» — отвечает девочка.

Наказание должно быть своевременным, это значит, следовать за проступком. Промедление с наказанием снижает его эффективность. Поэтому, если почему-либо не удалось наказать своевременно, наказывать спустя длительное время вряд ли целесообразно.

Ребенка следует наказывать только за конкретный проступок, чтобы он знал, за что его наказывают, чего от него хотят и что он должен преодолеть в себе. Поэтому ошибку допускают те родители, которые, «спохватившись», наказывают детей «оптом», сразу за несколько провинностей. Нет ничего хуже наказания ради наказания.

Не следует напоминать ребенку о его плохом поступке, за который он уже однажды был наказан. Такое напоминание болезненно воспринимается детьми, оно унижает их.

Для создания великолепного стиля в кухне сегодня активно используются столешницы из кварцевого камня. Заказать такие столешницы можно у опытных специалистов уже сейчас.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4