Ребенка следует наказывать
21/06/2015

Как видим, нечуткое отношение родителей к сыну и, как следствие этого,— несправедливое наказание принесло лишь вред, так как унизило подростка и толкнуло его на обман. Ведь потихоньку от родителей ребята все равно встречались.

Следует особо остановиться на случаях наказания ребенка за плохую оценку. Здесь необходимо быть особенно осмотрительным. Ребенок получил двойку. Двойка может быть результатом ряда обстоятельств: ученик недобросовестно подготовил урок, небрежно, второпях, без должного внимания выполнил задание. За такое отношение к делу можно наказать его, скажем, заставить переделать работу. Ну а если двойка явилась результатом рассеянности ребенка, которая, в свою очередь, часто является следствием переутомления нервной системы? В данном случае наказывать нельзя. Нельзя наказывать и тогда, когда двойка является результатом отставания школьника в учебе, непонимания им каких- нибудь правил, теорем, событий и т. д. В таких случаях ребенку надо помочь восстановить пробел в знаниях, а если это касается практического дела, то показать, как оно выполняется.

Как мы уже упоминали, суть наказания заключается в чувстве неудовольствия, которое испытывает наказанный в связи с отрицательной оценкой его поступка. Но такое чувство может возникнуть у ребенка в том случае, когда наказание является справедливым. Там, где ребенок не признает наказание заслуженным, считает его придиркой, внутреннего самоосуждения и раскаяния не произойдет. А следовательно, и само наказание будет безрезультатным. Так оно и получилось в приведен» ных выше случаях с Валерием и Витей.

Если вы внимательно следите за миром спорта, вам всегда необходимы актуальные, свежие новини спорту. Найти их можно онлайн на отличном ресурсе.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4