Занятия в школе благоприятно воздействуют на общее развитие ребенка
18/06/2015

Проучившись 5—6 лет, он усваивает определенную сумму знаний, приобретает известный жизненный опыт и уже может справиться с теми трудностями, которые раньше были ему не под силу. Физически ребенок стал более развит и вынослив. Он теперь уже подросток.

У подростка уже складываются определенные представления о себе, о своих возможностях и способностях. Особенно примечательным в поведении подростка является желание делать все, как взрослые. Это чувство «взрослости» и пробуждает у него стремление к самостоятельности, хотя по сути дела он еще далеко не взрослый.

К сожалению, родители часто не хотят понять, что подросток уже не маленький мальчик, а в какой-то степени взрослый человек, и по-прежнему относятся к нему, как к маленькому. Понятно, что такое отношение взрослых вызывает у подростка недовольство и вынуж* дает восставать против мелочной опеки, недоверия. Он критически и как бы настороженно относится к требованиям старших и, уже подобно взрослому, отстаивает свое право на самостоятельность. Особенно активно это проявляется в присутствии детей, одноклассников.

В семьях, где с детьми налажены правильные взаимоотношения, стремление подростка к самостоятельности не приносит никому огорчения, потому что родители умело направляют его активность в нужном направлении. А вот там, где на подростка смотрят как на маленького, где ему ничего не доверяют, не уважают его человеческого достоинства, бесцеремонно вмешиваются в его внутренний мир и контролируют каждое движение,— там стремление подростка к самостоятельности иногда приобретает форму непослушания, грубости, самовольства.

Родителей часто удручает тот факт, что дети не соглашаются с ними. А между тем наличие своих мыслей и взглядов — »то хорошее качество: Важно только, чтобы они были правильными. Хуже, когда несогласие детей выливается в ничем не оправданное упрямство. В таких случаях нужно терпеливо разъяснять ошибочность и несовместимость их требования с интересами семьи, коллектива, общества,

Тот факт, что данный поступок совершен мальчиком впервые, позволяет говорить о том, что своеволие как вредная черта личности еще не укоренилась в его характере, но «симптомы болезни» налицо, и это должно на- сторожить вас. Видимо, во взаимоотношениях в семье имеются причины, способствующие возникновению этого отрицательного качества у вашего сына.

Значит, надо кое-что пересмотреть в своем отношении к сыну. И пожалуй, усилить требовательность к нему.

Но любое требование несовместимо с унижением личности. Мы не думаем, что вы сознательно хотели унизить сына, но это невольно прозвучало в вашем тоне и задело мальчика. А надо вам сказать, что подростки очень остро воспринимают форму обращения. Она для них, пожалуй, важнее, чем само требование. Конфликты между родителями и детьми чаще всего и возникают на этой почве. Резкость тона, подчеркнутая категоричность, окрики, бесконечные запрещения раздражают подростка и толкают его на непослушание, вызывают стремление делать все наоборот.

Для работы современной компании необходима система 1С - это самое совершенное решение для бухгалтерии. Вот тут можно купить данный продукт у опытных специалистов.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4