Трудные дети
18/06/2015

В медицинской литературе есть попытка выделить трудных детей вообще, безотносительно к возрасту. Дети безудержные, драчливые, озорные, плаксивые считаются трудными. Врач С. Г, Файнберг утверждает, например, что почти любой трудный младший школьник был уже трудным и в раннем и в дошкольном возрасте. Это особые дети, дети-невропаты. Как считают С. Г. Файнберг и другие врачи, причиной невропатии является ослабленность нервного процесса — торможения. Крайняя ослабленность коркового торможения у невропатов может быть следствием инфекционной болезни, интоксикации или ушиба в раннем возрасте, а нередко и во внутриутробном периоде. Для подхода к таким детям мало обдуманного, индивидуального пути. Их нужно длительно и постоянно лечить методом медикаментозной терапии. И, конечно, только в течение длительного времени, при соблюдении всех медицинских и педагогических рекомендаций эти дети могут стать здоровыми.

Подчеркиваем, это особая группа детей. Ослабление тормозного процесса у таких детей зависит от реального повреждения головного мозга, и потому лечение их должно быть настойчивым и систематическим, а подход — педагогически продуманным.

Но и здесь, если только лечить методами терапии и не принимать своевременных воспитательных мер, не приучать к обузданию своих желаний, согласованию их с реальными возможностями и интересами окружающих, — из таких детей может вырасти тяжелый психопат, а при определенных условиях — и правонарушитель.

Итак, по мнению ученых и многих родителей, подростковый возраст действительно более труден, чем какой-либо другой. Но чем же все это обуславливается?

Подростковый возраст характеризуется бурным ростом всего организма. Идет процесс усиленного физического развития: увеличивается рост, вес, мускульная сила, повышается физическая работоспособность.

В этот период значительно развивается мозг, совершенствуется деятельность нервной системы, заметно усиливается деятельность желез внутренней секреции, что свидетельствует о начале полового созревания.

Изменяется внешность подростка: у девочек округляются формы тела, у мальчиков появляется на лице пушок, изменяется голос, фигура в связи с неравномерным ростом организма становится нескладной, угловатой.

Если вы хотите поднять свой заработок на новый уровень, стоит ознакомиться с работой https://freshforex.org. Здесь вы узнаете много полезной информации о функционировании Форекс.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4