Дети, не приученные к труду
18/06/2015

Не приученные к систематическому труду, такие дети терпят неудачи. А потребность в самовозвышении осталась в сознании, она побуждает ребенка в достижении цели идти на хитрость, лесть. Хитрость, лесть часто помогают занять соответствующее положение в группе, в трудовом коллективе. Первоначальные удачи становятся приятными. И он прибегает к услугам хитрости до тех пор, пока хитрость не превращается в черту характера. Наконец после такой трансформации подросток начинает хитрить уже без всякой надобности.

Но если хитрость не всегда удается (а в жизни так бывает: микрогруппа, с которой ты делаешь одно общее дело, разгадала тебя, поставила тебя в менее выгодные условия), у человека появляется озлобленность, зависть к другим, подстрекательство, а эти черты характера мешают хорошо жить и работать в коллективе. Но кто в этом виноват? Разве наследственность? Нет, часто сами родители и их система воспитания.

Опыт лучших семей показывает, что немалую роль в формировании характера играет атмосфера в семье.

Тимоша растет в дружной семье, в которой любовь к детям умеют сочетать с требовательностью по отноше» нию к ним. Отец Тимы —слесарь, находит время не только для работы. Вся семья строго соблюдает режим дня: все рано ложатся спать, все рано встают, за соблюдением режима труда и отдыха следит мать. В семье царит атмосфера благожелательности и доверия друг к другу. Никто НИКОГО не подозревает, никто ни за кем не подсматривает. Мать в семье умело направляет чтение Тимоши и других детей, поощряет его умения рисовать и лепить. Отец прививает любовь к более сложному физическому труду, рассказывает о промышленном труде. Отец научил детей строгать, пилить, точить. Учится Тимоша хорошо. Свой уголок держит в порядке. Сам за собой убирает и помогает QecTpe в этом. Он аккуратен, трудолюбив, умеет держать слово, не подводит товарищей и не любит бахвалиться, не лезет вперед, скромен. Этому всему научил его отец, и не только своим личным примером, но и требовательностью, контролем за поступками детей.

Современные компании все чаще прибегают к услугам специализированных фирм по работе с персоналом. В частности, можно заказать такую услугу, как аутстаффинг персонала.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4