Это уже эгоизм с открытым неуважением к матери
18/06/2015

Наибольшую трудность для воспитания представляет детский вгоизм. В ряде случаев он вовсе не легко распознается и часто даже может переплетаться с трудолюбием и послушанием. Алеша Корнеев считался благополучным. Только через два года после поступления в школу, когда мальчик совершенно равнодушно отнесся к известию о смерти брата, проявился его глубокий эгоизм, истоки которого крылись в семейном воспитании: «Трудись так, чтобы никтв не упрекнул в безделье, но не хватай аа других, знай свою норму, работа дураков любит», «Ничего чужого не трогай, но и за свое стой, никому ни крошки не давай» — подобные нравоучения Алеша слышал каждый день. И не только слышал, но и был свидетелем воплощения этой морали на практике. Вот и вырос эгоистом, черствым человеком, хотя и отличник. Поскольку эгоизм не проявлялся в нарушениях дисциплины, не связан с успеваемостью, к которым приковано внимание воспитателей, то в школе он считался благополучным. Но ребята, класс давно распознали Алешу. Товарищи не питают к нему никаких добрых чувств, так как не чувствуют с его стороны искренней заботы о других. Ему безразлична судьба товарищей, класса. Он от них отгораживается или, хуже, смотрит на них свысока, с превосходством. Чувствуя, как не любят его в классе, Алеша переживал, жаловался родителям, требовал к себе внимания. Но ведь внимание, привязанность, дружбу требованием не возьмешь; товарищеское, дружеское отношение можно получить лишь взамен на такое же.

Чем же это объясняется? Конечно же, воспитанием, но воспитанием неправильным, изнеживающим, тепличным. Дети ограждались от трудностей жизни, от забот по самообслуживанию, были избалованы чрезмерным вниманием. Все их желания и капризы беспрекословно выполнялись. Такое воспитание расслабляет волю детей, формирует лень, равнодушие, неспособность преодолевать трудности, развивает чрезмерную требователь» ность к родителям, порождает высокомерие, зазнайство, претензии на все лучшее в семье. А когда дети выраста- ют и входят в жизнь, то по-прежнему хотят быть везде первыми, но это уже не так легко удается, так как живут они в более широкой социальной среде — в коллективе, И то, что терпели родители, не терпит коллектив.

При проведении строительных и ремонтных работ требуется большое количество материалов и инструментов. Заказать маяк штукатурный можно по выгодным ценам у опытных поставщиков.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4