Родители должны учиться искусству воспитания
17/06/2015

Для этого у нас создаются родительские университеты, проводятся родительские семинары в школах, издаются книги по вопросам семейного воспитании, организуются специальные передачи по радио и телевидению, педагогические консультации. Консультируют опытные учителя, научные работники.
Хочется посоветовать родителям: стремитесь к тому, чтобы ваши педагогические знания были разносторонними. Воспитание требует от вас разных знаний: и по педагогике, и по психологии, и по физиологии. Предчувствую возражение. Ну, хорошо,— скажет иной родитель,— педагогические знания мне действительно нужны. Психологические — тоже пригодятся. Но зачем мне физиология? «Если мой ребенок заболеет,— говорит отец Юры, — я отведу его в поликлинику». Как будто верно. Но спросим себя: нужно ли ждать, когда ребенок заболеет? Ведь то или иное заболевание мы сами можем предотвратить, если будем вооружены знаниями, необходимыми для воспитания и развития детей.
Вспомните произведение А. А. Фадеева «Разгром», Левинсон — человек от природы тревожно-мнительный, колеблющийся — тяжело переживал всякие неприятности, отличался настороженностью, тонкой восприим* чивостью. Но под влиянием суровых условий революции стал сильным, закаленным и решительным. А. А. Фадеев так пишет о нем: «...никто в отряде не знал, что Левинсон может вообще колебаться: он ни с кем не делился своими мыслями и чувствами, преподносил уже готовые «да» или «нет»'. Левинсон никогда не рассказывал о себе «не потому, что был скрытен, а потому, что знал, что о нем думают именно как о человеке «особой породы», знал также многие свои слабости и слабости других людей и думал, что вести за собой других людей можно, только указывая им на их слабости и подавляя, пряча от них свои»
Таким образом, внешняя среда оказывает огромное влияние на развитие человека, на формирование характера и воли, на отношение к окружающему миру.

Для строительных работ необходимы различные материалы. Заказать токопроводящий клей контактол сегодня можно по выгодным ценам.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4