Опоры линии электропередачи
09/06/2015

ОПОРЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ — конструкции, несущие провода и грозозащитные тросы воздушных линий электропередачи. Различают О. л. э. промежуточные, на к-рые тяжения проводов и тросов не передаются (или передаются частично), и анкерные, полностью воспринимающие тяжения проводов и тросов в смежных с опорой пролетах. О. л. э. могут быть прямыми (на прямых участках линии) и угловыми (в местах поворота линии). Анкерные опоры применяются на пересечениях линиями железных и автомобильных дорог. Для пересечения других линий электропередачи, линий связи и т. п. предназначены спец. О. л. э. (повышенные или пониженные). О. л. э., служащие для пересечения водных или др. преград, наз. переходными. Спец. и переходные опоры могут быть промежуточными и анкерными.

О. л. э. в зависимости от количества подвешиваемых на них линий (цепей) разделяются на одно-, двухцепные и т. д. Провода иа промежуточных опорах могут крепиться в глухих зажимах; в зажимах, ограничивающих величину воспринимаемого опорой тяжения при одностороннем обрыве провода (выпускающие зажимы и зажимы с ограниченной прочностью заделки), и при помощи проволочной вязки (при штыревых изоляторах).

Габариты О. л. э. определяются «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) и зависят от изоляционного расстояния от проводов до тела опоры, расстояния между проводами, минимального приближения провода к земле и т. д. Изоляционные расстояния, а след., и габариты определяются напряжением линий.

О. л. э. рассчитываются на нагрузки от собственного веса и веса проводов, тросов и изоляции; от давления ветра на конструкцию опоры, провода и тросы; от веса гололедных отложений; от тяжений проводов и тросов, а также на нагрузки, возникающие при обрыве проводов и тросов. Кроме того, для О. л. э. определяются монтажные нагрузки, зависящие от принятого способа монтажа проводов, тросов и самой опоры. Различные состояния линии электропередачи или ее отдельных участков в процессе монтажа и эксплуатации называются режимами работы л и н и и. Нормальным режимом работы считается состояние линии при необорванных проводах и тросах; аварийным — при оборванных проводах и тросах; монтажным — в условиях монтажа. Сочетания нагрузок на опоры в нормальных режимах работы линии с учетом давления ветра (но без гололеда) относятся к основным сочетаниям, в нормальных режимах работы при наличии гололеда и в монтажных режимах — к дополнительным сочетаниям, а в аварийных режимах — к особым сочетаниям.

Каждая сесья старается улучшить жилищные условия и найти отличную квартиру. Сегодня жк сочи предлагает комфортные квартиры по выгодным ценам.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4