При проведении опытов
08/04/2015

Значения разрушающей силы при этом получались близкими к опытным результатам при эксцентриситетах — < 0,6, а при больших — допускалась экстраполяция с учетом того, что при расположении силы у грани сечения величина разрушающей силы равна нулю. Это приводило, как показали описанные эксперименты, к значительному занижению несущей способности сечения кирпичной кладки.

Следует отметить, что при больших эксцентриситетах нормальной силы в сторону полки таврового сечения экспериментальные значения разрушающей нормальной силы получились значительно большими, чем по формуле.

При проведении опытов в ЦНИПС в 1945—1946 гг. измерялись также деформации кладки в различных точках сечения кладки для определения формы сечения каменной конструкции после, деформации. Результаты этих измерений показали, что можно с достаточной для практики точностью принять, что для каменных конструкций применим закон плоских сечений; внецентренно сжатое сечение, плоское до деформации, остается плоским после деформации. На рис. 15 изображены деформации сечения кирпичной кладки при различных величинах нормальной силы. Это обстоятельство может в значительной степени облегчить создание теоретических предпосылок для разработки теории расчета внецентренно сжатых сечений каменной кладки.

В целях унификации методов расчета каменных, бетонных и железобетонных конструкций расчет несущей способности сечения при больших эксцентриситетах можно производить, исходя из установленной прямоугольной эпюры напряжений в сжатой зоне сечения.

Выше было указано, что при небольших эксцентриситетах хорошее совпадение с опытными результатами получается при применении формул, вытекающих из предположения, что разрушающий момент относительно менее сжатой грани сечения остается постоянным.

Если вы ищете бесплатные знакомства с иностранцами, стоит обратить внимание на сайт http://naydimuzha.com/dating.asp. Пообщаться с иностранцами всегда полезно: так мы практикуем языки и находим новые знакомства.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4