Кардиохирургия— одно из чудес современной медицины
25/01/2015

8 таких условиях мало обеспечить эффеюмвное выполнение существующих процессов; главная сложность связана с внедрением новых, причем в кратчайшие сроки. Однако внедрение передовых технологий или бизнес- процессов всегда, вне зависимости от отрасли, происходит очень болезненно. Авторы статьи наблюдали за тем, как бригады врачей из 16 крупных медицинских центров осваивали новый вид операций на сердце. Эти условия идеально подходили для того, чтобы разобраться, как происходит обучение в команде и что влияет на его скорость.
Как выяснилось, в наиболее успешных бригадах руководители активно направляли процесс обучения. Лучше всего новую технологию осваивали команды, обладавшие тремя необходимыми характеристиками: при определении состава участников учитывалась их способность к обучению; руководители так формулировали задачу, чтобы предельно мотивировать своих коллег на обучение; психологически комфортные условия способствовали общению и инновациям.
Вывод, что процесс обучения команды ускоряется благодаря соответствующему руководству, ставит многие компании перед дилеммой. В бизнесе лидеров обычно подбирают с учетом их технических знаний, а не управленческих навыков. В современных условиях они должны научиться создавать в коллективе такую атмосферу, которая будет способствовать обучению, а топ-менеджерам при подборе кадров придется учитывать не только техническую компетенцию кандидатов, но и их способность мотивировать команды, сформированные из специалистов разного профиля, и управлять ими. Хотите хорошо зарабатывать, тогда посмотрите тут. Ищете дистанционное обучение банковскому делу?
Кардиохирургия— одно из чудес современной медицины
В операционной размером с обычную кухню сердце пациента останавливают, легкие подключают к аппарату искусственного кровообращения, и бригада хирургов начинает «чинить» или заменять поврежденные артерии или клапаны. Через неделю пациента выписывают из госпиталя.
Это чудо стало возможно не только благодаря медицинским технологиям, но и слаженной работе хирургических бригад. В них входят специалисты разного профиля, и, чтобы операция была успешной, они должны работать в тесном взаимодействии. Единственная ошибка, непонимание или недостаточно быстрая реакция могут привести к необратимым последствиям. Иными словами, работа операционной бригады похожа на работу межфун- кциональных команд, от которых ныне зависит успех любого бизнеса.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4